ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 12.03.2013    Автоновости

Как выбрать автосервис



12.03.2013


 

Вне зависимости от качества ухода за автомобилем возникновение различных поломок – это лишь дело времени. Машина, верой и правдой служившая своему владельцу ранее, в один совсем не прекрасный момент начинает «вести» себя уже не так хорошо, как раньше, или даже вовсе оказывается обездвиженной. И если речь идет не о совсем новом автомобиле, обеспеченном заводской гарантией, проблема ремонта может встать довольно остро. Доверить восстановление работоспособности своего авто хочется квалифицированным специалистам, которые ответственно подойдут к работе, сделают все в срок и при этом не попросят за свои услуги непомерную цену. Вот только где таких найти?

 

Виды автосервисов

 

Прежде чем приступать к поиску подходящего автосервиса, стоит выяснить, какие бывают СТО и чем они отличаются. Основных типов можно выделить четыре:

 

  • Гаражные автосервисы. Работают такие сервисы, как правило, неофициально и базируются в гаражных кооперативах. Ремонтом занимаются один или два человека – чаще всего простые автолюбители, которые за годы возни с личным автомобилем приобрели нужные навыки и начали предоставлять свои услуги знакомым и друзьям. Соответственно, о каком-либо высоком уровне обслуживания, удобстве и официальных гарантиях речи не идет, однако низкие цены делают подобные СТО довольно востребованными.
  • Независимые автосервисы. Улучшенная версия предыдущего варианта. Такое предприятие работает уже официально, однако по масштабу не сильно превосходит гаражные автосервисы. Хорошо подходит для несложного ремонта автомобилей распространенных марок, а вот для работы со сравнительно редкой машиной или сложными неисправностями может не хватить квалификации специалистов или не найтись нужного оборудования. Тем не менее, уровень обслуживания в таких фирмах бывает довольно высоким.
  • Специализированные автосервисы. Подобные фирмы могут специализироваться на ремонте автомобилей одной или нескольких марок или же на выполнении работ определенного типа. Благодаря узкой специализации механики, работающие в таких автосервисах, способны успешно справляться даже с нестандартными поломками (в рамках своей специализации, конечно). 
  • Дилерские автосервисы. Чтобы получить официальный статус, автосервис должен соответствовать достаточно жестким критериям, поэтому качество ремонта, техническая оснащенность мастерских, квалификация специалистов и уровень обслуживания в таких фирмах зачастую на высоте. Обратная сторона медали – довольно высокие цены по сравнению с другими автосервисами.

 

Выбираем оптимальный вариант

 

Определившись с подходящим типом автосервиса, следует подумать о выборе конкретной фирмы. Отправляться в ближайший к дому автосервис – не самая удачная идея, поскольку расположение СТО ничего не говорит о качестве услуг. Лучше всего опросить друзей, а если знакомых с нужным опытом не найдется – будет разумно почитать отзывы автовладельцев в интернете.

За низкими ценами гнаться не стоит, однако и переплачивать тоже смысла нет. Перед визитом в выбранный автосервис стоит обзвонить несколько аналогичных фирм и убедиться, что цены не завышены.

Придя в автосервис, по возможности расспросите о качестве ремонта у других клиентов. Посетите саму мастерскую и убедитесь, что механики не бездельничают – компании, предлагающие качественное обслуживание, недостатка в работе обычно не испытывают. Уточните у мастера, есть ли у него опыт ремонта автомобилей нужной модели и имеется ли в фирме все необходимое диагностическое оборудование.