ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 30.04.2013    Автоновости

Как выбрать летние шины



30.04.2013


Как выбрать летние шины?

Как только весна вступает в свои права, у каждого автомобилиста актуальным становится вопрос о замене зимних шин на летние. Начнем с того, что переобуться все же необходимо, по той простой причине, что летом ездить на зимней резине, так же опасно, как и зимой – на летней! Зимние шины спроектированы специально для холодных температур и поэтому быстро изнашиваются летом.

Прежде чем купить летние шины для своего автомобиля, не лишним будет ознакомиться с полезной информацией о тонкостях выбора данного атрибута. Существует несколько параметров, которые следует учитывать.

1. Тип рисунка протектора: - направленный тип рисунка – летние шины такого типа практически бесшумны при езде; - ненаправленный тип – подойдет для экономных автовладельцев, поскольку цена на них самая низкая; - асимметричный тип – самые безопасные для езды.

2. Шины с маркировкой Aqua или Rain сделаны для мокрого асфальта и подойдут для городов, где дожди не редкость. Шины с V-образным рисунком подойдут для сухих дорог. Чем больше глубина рисунка, тем лучше будет поведение машины на мокрой дороге.

3. Обратите внимание на боковую часть резины. Если она усиленная - резина является прочнее и жестче. Такая шина может выдержать все неровности наших дорого и имеет увеличенный срок службы.

4. Размеры шин можно найти в ходовых характеристиках конкретного автомобиля, не следует покупать шины, размеры которых не соответствуют техническим требованиям машины.

5. Сегодня все чаще на рынке стали появляться шины, способные экономить расход топлива до 5 %. На таких шинах обычно стоит маркировка производителя: «Economy», «Е» и тому подобное. При выборе таких шин не стоит забывать, что рекомендуемое давление не должно быть снижено более чем на 10 %.

На сегодняшний день еще не создана идеальная шина, которая бы отвечала всем запросам самого требовательного автовладельца. К сожалению, один параметр исключает другой. Поэтому при выборе летних шин, скорее всего, придется идти на компромиссы и ставить приоритеты (безопасность, цена, погодные условия и прочее). Выбор за Вами!