ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 21.08.2015    Автоновости

Когда необходима заправка автокондиционера? Предварительная диагностика



21.08.2015


Жара не является причиной отказываться от запланированной поездки, если у вас есть кондиционер. При наличии данного устройства вы можете комфортно перемещаться по городу и не ощущать усталости от вождения и дороги. Однако, чтобы по собственной халатности не лишится соответствующих благ, нужно не забывать о заправке автокондиционера. Желательно эту процедуру проводить каждый год перед началом летнего сезона. Заправка автокондиционеров в СПб осуществляется многими сервисами, поэтому очередей практически нет. Насколько своевременно будет произведена данная процедура, зависит только от вас. Если вы все же хотите исключить необходимость повторного визита в сервис или избежать очереди, воспользуйтесь услугой предварительной записи. Практически все автосервисы идут навстречу клиентам.

Как узнать, когда автокондиционер нуждается в заправке?

Заправка раз в год – это рекомендация, не имеющая особого обоснования. Как правило процедура осуществляется по истечению данного срока во избежание проблем с наступлением жары. На самом деле, есть ряд признаков, которые указывают на то, что нужна заправка автокондиционера, возможно даже внеочередная. Сюда относятся следующие показатели:

  • ухудшение охлаждающего эффекта – кондиционер работает на полную мощность, а ощущение прохлады минимально;
  • неудовлетворительная работа устройства – наблюдаются сбои, полное отсутствие прохлады и т.д.

Если вы заметили что-либо подобное, то нужно срочно выполнить заправку автомобильного кондиционера с полной заменой охладителя. Особенно это касается тех автомобилей, у которых устройство работает в автоматическом режиме. Старый газ удаляется и система заполняется свежим хладагентом R-134а во избежание перегрева или выхода из строя компрессора.

Диагностика

Если вы заметили, что охлаждение ухудшилось, не всегда нужно сразу же приступать к заправке. Лучше предварительно провести диагностику для установления причины проблемы. Для этого необходимо:

  • определить давление в системе кондиционирования;
  • уточнить дату последней заправки;
  • определить дует холодный воздух и насколько он холодный (если воздух горячий, то возможно причина в неисправности вентилятора);
  • произвести осмотр трубок на целостность.

Если диагностика указывает на то, что причина действительно в недостатке хладагента, то производится заправка автокондиционера. Если обнаружены какие-либо неисправности, то необходимо их предварительное устранение. Только после этого можно выполнять заправку устройства.