ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 03.01.2016    Автоновости

Ночная езда: правила безопасности



03.01.2016


Наезд на пешехода или столкновение с другим автомобилем ночью заметно выше, чем днем. Связано это не только с недостаточной освещенностью дорог, но и с усталостью и естественным снижением концентрации внимания водителя. Тем не менее, соблюдая несколько несложных правил, можно в значительной степени обезопасить себя от ночных ДТП.

Прежде всего, следует позаботиться о светотехнике. Фары, указатели поворотов, стоп-сигналы и другие световые приборы автомобиля должны быть исправными и чистыми. Перед выездом, если машина не оборудована автоматической регулировкой фар, их нужно настроить так, чтобы световой луч был нацелен вниз. Не лишним будет взять с собой в дорогу комплект запасных ламп на случай, если одна из установленных в авто перегорит.

Светотехнику автомобиля мало содержать в идеальном состоянии – необходимо правильно ею пользоваться. Перейти на ближний свет желательно еще до темноты, так как уже в сумерках видимость транспорта заметно снижается. Также важно вовремя переключаться с дальнего на ближний свет, проезжая мимо встречного автомобиля. Если водитель движущегося навстречу авто по каким-то причинам не отключает дальний свет, необходимо отвести взгляд на обочину. Кроме того, нужно быть готовым к временному ослеплению встречным транспортом при въезде на подъем. Если же ослепления избежать не удалось и зрение не восстановилось за несколько секунд, следует включить аварийные сигналы и притормозить, не меняя полосу движения.

Во время езды ночью важно поддерживать правильную скорость. При включенном дальнем свете фар не рекомендуется разгоняться выше 90 километров в час, а при ближнем – 50 километров в час. Скорость движения должна быть такой, чтобы можно было достаточно быстро затормозить или объехать препятствие в условиях ограниченной видимости. При этом необходимо помнить, что в темноте расстояние до различных объектов кажется большим, чем есть на самом деле.

Еще одно важное правило – отправляться в ночную поездку можно, только хорошо отдохнув. Сонливость и заторможенность порой приводят к самым серьезным последствиям. Чтобы поддерживать бодрость ночью, можно слегка приоткрыть окно и включить ритмичную музыку. Если же бороться со сном становится совсем сложно, следует остановиться и немного поспать (20-30 минут).