ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 29.06.2012    Автоновости

Покупка, выбор подержанного автомобиля



29.06.2012


Статья содержит 5 простых советов, которые помогут принять правильное решение при выборе подержанного автомобиля.

Не секрет, что покупка подержанного автомобиля – достаточно рискованное мероприятие. Поэтому, если у вас есть на примете хорошо знающий свое дело автомеханик, то лучше всего прибегнуть к его услугам по оценке состояния приглянувшегося вам подержанного авто. Однако, вам также следует проявлять максимальную бдительность при совершении столь значимой покупки, для чего нелишним будет воспользоваться приведенными ниже советами.

1. Проверьте износ шин. В нормальном случае рисунок протектора шин стирается равномерно. Неравномерно стертые шины – признак того, что уход за автомобилем оставлял желать лучшего. Если все четыре колеса имеют различную степень стертости, то либо что-то не в порядке с самой машиной, либо с тем, как ей управляли. Шины, больше стертые снаружи, по всей видимости, систематически недокачивались. Само по себе это не является большой проблемой (разве что приводит к перерасходу топлива), однако, указывает на то, что прежний владелец пренебрегал элементарными правилами ухода за автомобилем.

2. Загляните под машину. Заглянув под автомобиль, вы также можете почерпнуть полезную информацию. Скопившаяся на днище автомобиля грязь не должна вас настораживать – это как раз вполне естественно. А вот если вы обнаружите на днище мокрое пятно – нужно обязательно выяснить его происхождение. Хорошо, если окажется, что выделившаяся жидкость – это всего лишь конденсат, скопившийся в результате нормальной работы кондиционера. Но такая находка может означать и утечку какой-либо автомобильной жидкости – масла, трансмиссионной жидкости, тормозной жидкости и т.д. – а это уже гораздо неприятнее.

3. Обратите внимание на чистоту автомобиля. Хотя чистота машины едва ли является определяющим моментом при ее покупке, все же рекомендуем уделить этому вопросу отдельное внимание. Помните, что тот, кто заботится о внешнем виде машины, как правило, внимательно следит и за ее техническим состоянием. Запущенный же вид машины в сочетании с еще каким-либо из перечисленных недостатков должны предостеречь вас от сомнительной покупки.

4. Обратите внимание на то, как составлено объявление о продаже автомобиля. Нередко случается, что продавцы, стремясь избавиться от проблемных подержанных авто, пытаются приукрасить действительность и скрыть от потенциального покупателя какие-то важные дефекты машины. Распечатайте объявление о продаже автомобиля и возьмите его с собой, сверяясь по нему, все ли обстоит именно так, как заявлено. О чем обычно умалчивают продавцы? О чем угодно, начиная с дефектов кузова и заканчивая неисправностями в коробке передач. Если во время тестовой езды на приглянувшемся вам автомобиле вы заметили проблему, а продавец уверяет, что это вовсе не проблема и все в полном порядке, вряд ли стоит всерьез рассматривать такую покупку.

5. Проверьте документы. Немаловажная часть осмотра подержанного автомобиля – это проверка документов на него. Проверьте паспорт транспортного средства (ПТС) и сервисную книжку. Идентификационный номер автомобиля (VIN), который обычно наносят под капотом или в проеме двери водителя, должен совпадать с номером, занесенном в ПТС. Историю автомобилей, привезенных из Америки или Канады, также можно проверить с помощью баз данных Carfax или Autocheck. Будьте бдительны, не торопитесь – и тогда покупка новой (для вас) машины принесет вам радость и удовольствие, а не сплошную головную боль.

Авторынок - Авто Ру