ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 12.01.2016    Автоновости

Правила которые помогут избежать ДТП



12.01.2016


Аварии и ДТП происходят каждый день. Виной этому – человеческий фактор. Нет оправдания человеку, который садится за автомобиль и халатно относится к процессу вождения. Ведь многие из таких людей считают, что ДТП происходит с кем-то другим, их же это не коснется. И такие «умников» как раз и попадают в неприятности на дороге. А может хватит испытывать судьбу? Пора бы уже ответственно относиться к себе и окружающим. Предлагаем вашему вниманию свод правил, благодаря которым вы сможете безопасно ездить на дороге.

1. Садитесь за руль в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. Ваша реакция и поведение на дороге непосредственно зависит от вашего состояния. Не садитесь за руль, если вы принимаете препараты, понижающие внимание, обладающие снотворным эффектом, а также в случае алкогольного опьянения.

2. Не отвлекайтесь за рулем. Дороге нужно уделять полное внимание. Не отвлекайтесь на разговоры по телефону, общение с пассажирами, это можно делать на вынужденных остановках.

3. Не расслабляйтесь во время движения. Не убирайте руки с руля без повода. Ситуация на дороге может меняться быстрее, чем за доли секунды. Внезапно может выбежать ребенок, животное, обстановка на дороге может моментально измениться, поэтому всегда нужно быть начеку.

4. Концентрируйтесь не только на дорогу. Причина этого совета проста – при концентрации на один объект рассеивается (ухудшается) внимание. По этой причине можно даже заснуть за рулем. Хороший водитель всегда обращает внимание на показатели приборов, смотрит в зеркала заднего вида, на знаки, наблюдает ситуацию на дороге и тротуаре.

5. Соблюдайте дистанцию. Однозначно можно сказать, что чем больше дистанция, тем лучше. Это касается не только гололедицы и крупногабаритных ТС, но и в принципе любого транспорта и при любой погоде.

6. Контролируйте скорость. Скорость – это враг номер один для безопасной езды. В городе скорость должна не превышать 60 километров в час. Некоторые просто игнорируют этот запрет и ездят по улицам со скоростью 100 километров в час и более. Часто это происходит в вечернее время. Таким образом, пешеход не заметит надвигающийся транспорт, а водитель не успеет среагировать. И вот тебе печальный исход. Конечно же, следует помнить и соблюдать ПДД, а также с уважением относится к себе и ко всем участникам дорожного движения. 75% аварий на дороге происходит по вине водителей со стажем вождения от 2-х лет, поскольку именно эта категория самоуверенно считает, что законы им не писаны. Помните, какой бы опыт вождения у вас не был, это всего лишь цифра, которая не убережет от аварий на дороге. Будьте бдительны на дороге и счастливого пути!