ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 30.04.2013    Автоновости

Сложный кузовной ремонт автомобиля



30.04.2013


К сожалению, рано или поздно, но каждый автомобиль требуется ремонтировать. Мелкие технические неисправности, которые возникают в машине весьма часто, устраняются достаточно быстро. А вот на сложный ремонт кузова времени, финансов, физических усилий потребуется значительно больше. Как отмечают специалисты, основных причин, ведущих к кузовному ремонту, две. Это прежде всего долгая эксплуатация автомобиля, даже если он не попадал в аварию. Агрессивное воздействие окружающей среды, сроки службы ведут к тому, что ржавчина постепенно съедает ваш автомобиль. Чаще всего в негодность приходят нижние накладки дверей, оперение, брызговики, арки колес и, конечно же, днище. Замена этих частей кузова автомобиля – достаточно дорогостоящая процедура. Потому, если автомобиль еще не раритетный, нередко проще и выгоднее сдать "старушку" в утиль.

Причина номер два: как правило, ремонтные кузовные работы чаще всего требуются после аварий. Причем стоимость ремонтных работ в зимние месяцы значительно выше. Это и естественно: потребность в ремонте в такой период значительно возрастает, а если есть высокий спрос на услугу, стоимость ее поднимается.

По силам ли сделать кузовной ремонт самому? В принципе при большом желании все возможно. Например, сделать мелкую рихтовку без претензий на идеальный вид могут многие автомобилисты. Однако сложный ремонт, который потребует восстановления геометрии кузова, замену или восстановление определенных деталей надежнее доверить специалистам. У них имеются соответствующие инструменты, оборудование, а также опыт, что немаловажно.

Стоимость работ зависит от многих факторов. Хотя на всех станциях техобслуживания рихтовка и замена кузовных элементов примерно одинакова, но все равно в каждом конкретном случае расчеты ведутся индивидуально. На цену работ влияет многое: престижность марки и первоначальная стоимость автомобиля, общее состояние транспортного средства, год его выпуска.

При проведении сложного ремонта кузова все проводимые работы важны и нужны. Однако, если некачественно отрихтованное и как попало приваренное крыло может повлиять лишь на товарный и эстетический вид, то плохо сделанная вытяжка и неточно выставленная геометрия наверняка негативно повлияют на ходовые качества автомобиля, скорость износа покрышек, в целом на безопасность. Современные измерительные приборы и технологии, которые применяют в сервисных центрах, позволят восстановить "родные" геометрические параметры автомобиля с максимальной точностью.