ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 01.02.2016    Автоновости

Советы при покупке подержанного автомобиля



01.02.2016


Покупка автомобиля – более ответственное занятие, нежели простой поход в магазин за продуктами или за одеждой. В большей степени это касается покупки подержанного автомобиля, независимо от его пробега и года выпуска. В равной степени можно приобрести как весьма добротную машину, так и хорошо замаскированный полурабочий автомобиль, которому осталось только доехать до свалки.

Вместе с тем, если придерживаться приведенных в данной статье советов, то можно купить подержанную машину, которая верно прослужит не один и не два года, а значительно дольше.

В первую очередь нужно определиться с выбором марки и модели подержанного авто. Стоит внимательно изучить все характеристики, ознакомиться с отзывами о машине в сети Интернет, отдавая предпочтение негативным оценкам. Анализируя отзывы, можно составить картину о наиболее типичных недостатках того или иного автомобиля.

Анализ можно провести по нескольким категориям, например, устойчивость кузова к коррозии, надежность двигателя, коробки переключения передач, подвески, удобство расположения приборов, комфорт при вождении и прочие на Ваш выбор. Все данные нужно систематизировать и записать. Подобное «исследование» уже на раннем этапе позволит отказаться от приобретения подержанного автомобиля, в котором сплошь одни недостатки.

После изучения характеристик авто можно прогуляться по автомобильному рынку и посмотреть автомобиль «вживую»: посидеть за рулем, завести двигатель и послушать его, немного проехать, оценить внутренний комфорт и внешний вид.

Лучше всего на автомобильный рынок, в автохаус или при покупке авто по объявлению взять с собой знакомого, который хорошо разбирается в технической составляющей автомобиля. Если Вас, к примеру, внутри и снаружи машины все устроит, то такой товарищ может грамотно подсказать в части, касающейся работы двигателя, коробки переключения передач, целостности элементов подвески, а также по другим вопросам, в которых Вы не компетентны.

После внешнего осмотра не лишним будет договориться с хозяином машины о диагностике автомобиля на станции техобслуживания, которую выберете Вы. Это сведет к минимуму риск приобретения заведомо неисправного аппарата, поскольку большинство потенциальных изъянов будет вскрыто. Если же владелец противится такой диагностике, то лучше подыскать другой вариант машины.

После проверки на СТО у Вас сложится более-менее объективное представление об автомобиле и, возможно, будет на руках перечень выявленных Вами недостатков. Такой список весьма пригодится для торга и, скорее всего, будет способствовать снижению конечной цены подержанного автомобиля.

В любом случае, следует быть внимательным при выборе подержанного автомобиля, не торопиться и не быть излишне доверчивым к тому, что говорит хозяин авто.

Удачных покупок.