ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 02.10.2012    Автоновости

Подготовить автомобиль к зиме



02.10.2012


Зимнее время года в эксплуатации автомобиля является самым тяжелым для автовладельца. 

Первым делом заменить летние шины на зимние. Без зимней резины даже самый современный внедорожник будет беспомощным на дороге. Многие автовладельцы считают, что зимнюю резину необходимо ставить только тогда, когда уже выпадает снег. На самом деле летняя резина теряет свои свойства уже при температуре в +7 градусов и ниже. Кроме того, летний протектор может мгновенно забиться снегом и превратится в коньки.

 

В большинстве европейских стран за отсутствие соответствующей сезону резины, можно заплатить серьезный штраф. У нас пока все проще, «авось пронесет». Помните, что скупой платит дважды. Кроме того, два комплекта резины (зимний и летний) способны пройти до 120 тыс. км. Поэтому не стоит рисковать автомобилем и своей жизнью. Стоит также отметить, что страховые компании в случае ДТП могут не выплачивать страховку, если на автомобили установлены шины не по сезону. 
Стоит также заглянуть в бачок омывателя. Наверняка там не зимняя жидкость, а обычная вода. Если вовремя не залить незамерзайку, бачок и трубки омывателя может разорвать. Кроме того, обычная вода, при попадании на холодное стекло моментально превратится в лед, что полностью ограничит обзор дороги. 
Следующим этапом подготовки автомобиля к зиме является проверка стеклоочистителей. Жесткие и рваные дворники сразу же необходимо выбросить. 
Главной причиной зимних проблем часто становиться аккумуляторная батарея. Поэтому стоит проверить нагрузку на аккумуляторе перед зимой. Возможно, немного оживить аккумулятор позволит его подзарядка. Если же аккумуляторная батарея разряжается очень быстро, лучше ее заменить. В любом случае в багажнике не лишними будут провода для прикуривания. 
Если Вы приобрели подержанный автомобиль, стоит также обратить внимание на жидкость в расширительном бачке. Часто ради экономии владельцы заливают воду или смесь воды с антифризом. 
О чем еще не стоит забывать перед подготовкой автомобиля к зиме? Обратить внимание также стоит на масла и жидкости в агрегатах двигателя. Слишком густое масло не позволит завести мотор в лютый мороз. Также стоит провести диагностику ходовой части. Если рычаги подвески, шаровые опоры или стойки практически изношенные, лучше их заменить. Зимними холодными и темными вечерами будет трудно делать ремонт. 
Не забываем и о том, что после хорошего мороза, в автомобиль можно не попасть. Поэтому уплотнители дверей стоит обработать специальными смазками. Отлично для этого подойдут силиконовые спреи. В замки дверей лучше залить средство против обледенения. Такие баллончики не лишними будут в кармане зимней курточки. Лючок бензобака также не стоит обходить стороной. Ведь примерзшая крышка будет неприятным сюрпризом при посещении АЗС. 
Для того, чтобы автомобиль очистить от снега, лучше всего использовать специальные мягкие щетки. Скребком пользоваться категорически нежелательно. Он с легкостью может повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Примерзшие щетки стеклоочистителей не стоит отрывать вручную или пытаться включить дворники. Это приведет к перегрузке мотора и выходе его из строя. Также не исключен вариант, что резинки стеклоочистителей просто порвутся. Достаточно включить обдув стекла теплым воздухом и через пять минут, дворники сметут растаявший снег. Помните, что слишком горячий воздух на ледяном стекле может сразу же вызвать трещины. Прогревайте салон автомобиля и стекла постепенно. Кроме того, сегодня существует масса средств для размораживания стекол в баллончиках. 
Тем, кто оставляет свой автомобиль на стоянке, можно дать совет использовать кусок картона, чтобы закрыть лобовое стекло. Таким образом, дворники не будут примерзать к стеклу, а изморозь останется на картоне. Тем, у кого стоят датчики дождя, лучше в зимнее время их отключить. Утром при включении зажигания датчик дождя обязательно даст сигнал для дворников. А ведь они могут быть примерзшими. 
Запустив двигатель, не стоит сразу же начинать движение. Дайте автомобилю поработать, чтобы масло в двигателе и коробке хорошо разогрелось. 
Кузов автомобиля в зимнее время подвержен активному воздействию солевых ванн и массы реагентов. Поэтому перед зимой будет не лишним провести покрытие воском кузова. Это позволит значительно защитить кузов автомобиля. 
В завершение хочется добавить, что не лишним будет и лопата в багажнике. Ведь заснеженная дорога может быть нечищеной, особенно за городом. 
Придерживаясь простых правил, можно надежно подготовить себя и свой автомобиль к зиме.