ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 08.01.2016    Автоновости

Авто советы бывалых: Подбор авто!



08.01.2016


Подбор авто

Прежде чем заняться поисками подержанного автомобиля, будущий владелец должен определиться с суммой, которую он готов отдать. К этой сумме необходимо прибавить приблизительно 20%: данные средства понадобятся для оформления сделки, для постановки на учет, для страховки, а также на дальнейший мелкий ремонт. Если будущий владелец уже знает, какую именно марку автомобиля он хочет приобрести, ему необходимо пообщаться с другими автовладельцами, узнать о ее слабых и сильных качествах.

Часто прибегают к помощи автомастеров, которые могут оценить слабые и сильные места, указать на ее недостатки. Однако их услуги платные, а посмотреть во многих случаях приходится не одно транспортное средство. Чтобы не пришлось тратить лишние средства, вполне можно самостоятельно осмотреть предлагаемую машину.

Первое, с чего необходимо начать осмотр автомобиля - проверка двигателя.

Он должен работать ровно и устойчиво. Также следует обратить внимание, не подтекает ли где-то масло. Если перед тем, как демонстрировать автомобиль, владелец вымыл двигатель, это должно насторожить: возможно, таким образом владелец решил удалить потеки масла. Внимательный, всегда посмотрит, какого цвета дым вылетает из трубы. Чем дым светлее, тем лучше.

Помимо двигателя, потенциальный покупатель должен осмотреть салон. Внешний вид салона является показателем того, как прежний владелец относился к машине в целом. Если в салоне поцарапан пластик, прожжены сиденья, от такой техники лучше отказаться и подыскать для себя более подходящий вариант.

Узнать реальный пробег подержанного автомобиля практически невозможно. В России специалисты очень хорошо научились скручивать его. Определить, что пробег был скручен, в принципе можно, но вот на сколько именно - обычно не удается определить. Однако если прежний владелец обращался с транспортным средством достаточно аккуратно, то 100 000 лишних километров не страшны.

После осмотра автомобиля потенциальный покупатель должен попросить продемонстрировать ему документы на машину. Их также нужно рассмотреть предельно внимательно. Особое внимание следует обратить на то, где машина ставилась на учет и снималась с учета, не является ли она завещанной или залоговой. Если у потенциального покупателя возникают какие-либо вопросы или сомнения, он может обратиться к независимому эксперту или к знакомым работникам ГАИ.

Следующим этапом перед покупкой автомобиля является осмотр, специалистами или завоз его в технический центр для проведения диагностики. Только после того, как покупателю подтвердят, что автомобиль и документы находятся в полном порядке, он может приобретать его.

Варианты поиска автомобиля

На сегодняшний день существует большой выбор, где именно искать подержанный автомобиль. Можно съездить на авторынок и посмотреть, какие варианты предлагают там. Также можно поискать в Интернете например: на данном automarketspb.ru сайте, авито.ру, авто.ру, в газетах. Но самым оптимальным вариантом является покупка автомобиля в специализированном автомагазине. Такие магазины покупают автомобили у прежних владельцев и перепродают их новым покупателям. Обратившись в подобный магазин, человек может приобрести понравившуюся машину в тот же день, поскольку все транспортные средства, представленные там, уже сняты с учета и имеют необходимые документы. Все машины осмотрены специалистами, при необходимости могут быть заменены расходные материалы и масло.

Если будущий владелец не хочет переплачивать лишние деньги, он может отправиться на авторынок и попытаться найти там. Однако, покупая автомобиль, бывший в употреблении, на рынке, человек должен быть предельно внимательным, поскольку там можно встретить огромное количество перекупщиков. Распознать таких людей можно по паспорту транспортного средства (ПТС) - если человек является перекупщиком, то продаваемая машина будет оформлена на другую фамилию. Эта же ситуация может возникнуть, если человек ищет автомобиль по объявлениям в Интернете или газетах. В случае, когда при осмотре потенциальному покупателю кажется, что есть какие-либо слабые места, он может предложить продавцу съездить на независимую экспертизу за счет покупателя. Однако продавец автомобиля имеет полное право отказаться от этого. В таком случае потенциальный приобретатель может пригласить с собой знакомого, который поможет осмотреть автомобиль.