ВАШ РЕГИОН
Автомобили только на авторынке в СПб
МАРКА
МОДЕЛЬ
ГОД
ЦЕНА ДО
Подать объявление. Бесплатно

Авто ру 06.01.2016    Автоновости

Немцы составили рейтинг надежности подержанных автомобилей



06.01.2016


Немецкое автомобильное издание Autobild совместно с Агентством технической инспекции и сертификации Германии опубликовало список самых надежных и ненадежных подержанных автомобилей. В основу рейтинга были положены данные почти восьми миллионов автомобильных экспертиз, проведенных в 2012 и 2013 годах. Всего в ходе исследования специалисты изучили статистику поломок порядка 200 различных моделей, особое внимание уделив 18 самым распространенным неисправностям. Среди них – протечки масла, люфт рулевого механизма, поломки светотехники, неполадки в тормозах и пр.  

Согласно опубликованному рейтингу, в возрасте 2-3 лет самыми надежными оказались субкомпактвэн Opel Meriva второго поколения (выпускается с 2010 года), малолитражка Mazda2 третьей генерации и четырехместный городской автомобиль Toyota iQ. Процент поломок этих моделей составлял не больше 5% при среднем пробеге около 30 тысяч километров. Худшими же среди двух-трехлетних автомобилей стали Dacia Logan, Fiat Panda и Citroen C4, из которых неисправными оказались почти 20%.

Совсем иная ситуация наблюдается в группе подержанных машин в возрасте 4-5 лет. Здесь по уровню надежности лидирует гибрид Toyota Prius, за ним следует компактный кроссовер FordKuga, выпускающийся с 2008 года, а замыкает тройку лидеров среднеразмерный кроссовер PorscheCayenne. Хуже всего дела с надежностью в этой категории обстоят у вышеупомянутых Dacia Logan и Citroen C4. Помимо них, составители рейтинга также рекомендуют воздержаться от покупки подержанного коммерческого автомобиля FiatDoblo. У всех трех машин процент поломок составлял 25%-28%.

Среди более старых авто, выпущенных 6-7 лет назад, самым надежным снова оказался Toyota Prius. За ним в рейтинге расположился спорткар Porsche 911, а третье место досталось малолитражке Mazda2. Худшие результаты продемонстрировали «ретро»-хэтчбек         Chrysler PT Cruiser и уже отметившиеся в других возрастных категориях FiatDoblo и DaciaLogan.

По совокупности результатов самым ненадежным подержанным автомобилем стал DaciaLogan, занявший одну из самых низких позиций во всех частях рейтинга. Эта бюджетная машина, разработанная компанией Renault, выпускается с 2004 года и продается на различных рынках под марками Dacia, Renaultи Nissan.